Как Семей стал городом Мордасовым - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как Семей стал городом Мордасовым

Как Семей стал городом Мордасовым

Любители классической литературы помнят, что известная повесть Ф. М. Достоевского “Дядюшкин сон” была написана в Семипалатинске. Но мало кто знает, что именно этот город описан в повести классика под названием Мордасов.

  • 28 Ноября 2021
  • 9842
Фото - Caravan.kz

В результате в книге получился провинциальный городишко, маленькое царство слухов и дамских войн за первенство в обществе, где главным событием и желанным поводом для пересудов становится любой эксцентричный поступок.

Стоит ли удивляться, что к 200-летнему юбилею Достоевского, который отметили 11 ноября, в Семее показали постановку “Дядюшкин сон”. Театралы говорят, что такого спектакля увидеть больше нигде нельзя, ведь только актеры Семея имеют возможность бывать и репетировать его в доме, где и был написан “Дядюшкин сон”.

– Это спектакль о нашем городе. Вернее, о Семипалатинске полуторавековой давности – провинциальном городке, каким он предстал перед служившим здесь 5 лет Достоевским, – подчеркнул директор Театра им. Абая Яков ГОРЕЛЬНИКОВ.

Задачей актеров было идеально вписаться в образы персонажей, прототипами для которых стали люди, знакомые писателю: дворяне Семипалатинска, Барнаула, Омска. А прообразом героини “Дядюшкиного сна” Зинаиды Москалевой стала Мария Исаева – первая жена Достоевского, которую он встретил и полюбил во время семипалатинской ссылки. Постановка получилась классической, но тем не менее в театре убеждены, что спектакль очень современный.

– Мы нашли точки соприкосновения этой повести с сегодняшним днем, чтобы зрители узнавали себя в поступках, поведении персонажей или в отдельных сценах. Ведь многие плетут интриги, кто-то имеет схожие жизненные обстоятельства, – добавил Яков Горельников.

Помимо этого в Семее состоялась череда юбилейных событий. Основные из них развернулись в Мемориальном доме-музее Достоевского, который вошел в Список общенациональных сакральных объектов Казахстана. В единственном музее классика, который находится за пределами России, к его 200-летию открылась выставка “Валиханов и Достоевский в живописи, графике и скульптуре”.

– Музей действует более 50 лет. Ежегодно его посещают свыше 22 тысяч туристов из нашей страны и более тысячи – из других стран, в том числе – из Европы. И этот интерес объясним, ведь здесь хранятся экспонаты, которые позволяют глубже узнать творчество великого писателя, – подчеркнул руководитель управления культуры Восточно-Казахстанской области Нурболат АХМЕТЖАНОВ.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС