Как так получилось, рассказал Даурен Куат, передает Caravan.kz со ссылкой на Abai.kz.
В 1992 году Казахстан направил миротворцев в Таджикистан, где началась гражданская война. C 1993 по 2001 год 48 казахстанских солдат были убиты в боях на таджикско-афганской границе. Среди них — 19-летний младший сержант Раджан Батырханов.
В рамках соглашения «О мерах по стабилизации обстановки на участке государственной границы Республики Таджикистан с Афганистаном» в Казахстане был сформирован отдельный сводный стрелковый батальон из 500 человек, в число которых добровольцами вступили и Раджан с сослуживцами.
28 сентября 1994 года более 200 боевиков попытались перейти границу в направлении таджикского города Хорог, но солдаты из России и Казахстана не дали им это сделать. Когда начался бой, Батырханов принял огонь на себя, чтобы дать остальным солдатам перегруппироваться, ликвидировал нескольких боевиков и героически погиб. Увидев его смерть, остальной батальон собрался и выиграл сражение, при этом успешно спас пленников моджахедов.
— По результатам того боя группа боевиков Хакима была фактически разгромлена: уничтожено 7 из 9 грузовиков, убито больше 30 боевиков, без вести пропало четверо, пленен один, получили ранения около 50. Были освобождены 18 человек плененных из состава военнослужащих министерства обороны Таджикистана, захваченных боевиками в боях в конце июля 1994 года, — сообщил непосредственный участник тех событий Алексей Володин.
Позже бойцы, служившие с Раджаном тогда, говорили, что обязаны ему жизнью: если бы он не выиграл время, их бы окружили в горах и всех перебили.
В Казахстане младший сержант Раджан Батырханов посмертно был представлен к званию "Халық Қаһарманы", но был награжден только орденом "Айбын" 2-й степени. В честь него назвали улицу в родном Катон-Карагае и пограничную заставу "Чиндагатуй" Курчумского пограничного отряда, где также поставили обелиск в честь героя.
В Таджикистане же 30 сентября 2021 года указом президента Эмомали Рахмона казахскому пограничнику вручили орден "Спитамен" 1-й степени, хотя обычно его вручают только высшему офицерскому составу, например генералам.
20 октября 2021 года чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Ибодзода Хайрулло вручил орден матери пограничника — Кизат Жилкыбаковне Батырхановой.
Эти два события привели к тому, что сослуживец Раджана запустил петицию, в которой попросил все-таки присвоить ему звание "Халық Қаһарманы".
"Я, Алексей Володин, бывший командир сводного батальона пограничных войск, обращаюсь к вам, чтобы восстановить справедливость по отношению к нашему боевому товарищу, первому погибшему при исполнении боевого задания солдата независимого Казахстана младшего сержанта Раджана Батырханова".
По этому поводу Даурен Куат пишет:
Неужели казахстанские власти забыли молодого героя, отдавшего свою жизнь, чтобы пламя войны не перекинулось на его родину? Все, кроме казахов, чествуют его и хранят память о нем. Почему человеку, достойному уважения, не оказывают его в тридцатую годовщину независимости? Стыдно, что не смогли достойно наградить героя, ради страны принявшего огонь на себя и погибшего на службе.
Напомним, ранее мы рассказывали о связанных с Кенесары-ханом артефактах, которые казахстанские чиновники хотят вернуть из России.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана