После февральской девальвации прошло всего пять месяцев. Но эксперты вновь заговорили о предпосылках для очередного ослабления тенге. В качестве оных называется падение промышленного производства в первом полугодии и снижение в мае – июне золотовалютных резервов Нацбанка. Если такая тенденция продолжится, обвал обменного курса будет не за горами, утверждают эксперты. Ситуация может еще больше ухудшиться в случае падения цен на нефть и на другое казахстанское сырье. Меж тем советник председателя Национального банка, экономист Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ поспешил высказать свое мнение в социальных сетях:
– В качестве основного довода для девальвации называется уменьшение резервов на 6 процентов за май – июнь. Но резервы выросли в феврале на 6 процентов, в марте – на 2, в апреле на 7, из-за чего даже после снижения в мае – июне резервы находятся на уровне 26,5 миллиарда долларов, что на 2–2,5 миллиарда долларов выше уровня начала года. Конечно, может вызывать опасение тот факт, что снижение было два месяца подряд, но, насколько я знаю служебную информацию, оно вызвано операциями неспекулятивного характера, то есть было ожидаемо.
В этой ситуации наибольший интерес представляет позиция самого председателя Нацбанка Кайрата КЕЛИМБЕТОВА. Но он молчит.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина