Казахстан заманивает врачей в Байконыр квартирами, Россия - рублем - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан заманивает врачей в Байконыр квартирами, Россия - рублем

Казахстан заманивает врачей в Байконыр квартирами, Россия - рублем

В городе ощущается нехватка медицинских кадров, и каждая сторона решает этот вопрос по-своему.

  • 10 Ноября 2021
  • 36917
Фото - Caravan.kz

Казахстан пока в городе Байконыре, существующем в условиях аренды Российской Федерацией, имеет лишь одну свою медорганизацию, обслуживающую население города, а также его казахстанских поселков-спутников Торетам и Акай, передает Caravan.kz.

— Это многопрофильная больница, где функционируют  хирургическое  отделение с операционным блоком и реанимацией, гинекология, общая терапия, реабилитационный центр, физиотерапия, детское отделение, приемное отделение, клинико-лабораторное отделение и развернут провизорный стационар на 25 мест, — рассказал руководитель Кызылординского областного управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Жасулан Абатов. — В текущем году в больницу для работы на постоянной основе привлечены 15 врачей, в том числе 6 врачей приехали из других регионов Республики Казахстан. Иногородним специалистам выделяются квартиры в новых жилых домах, возведенных в Байконыре Казахстаном.

Также Абатов указывает, что в казахстанской многопрофильной больнице Байконыра с начала текущего года стали вакцинировать население от коронавирусной инфекции, на данный момент провакцинировано 22 тысячи человек.

У Российской Федерации в Байконыре целая сеть государственных медучреждений, при этом российские медики оказывают услуги гражданам РК в Байконыре, если эти услуги по каким-либо причинам не может оказать казахстанский медцентр. Например, срочное родовспоможение. За лечение каждого своего больного в российском, например, госпитале, Казахстан России платит. Но в российских медучреждениях тоже стоит вопрос привлечения кадров, врачей, особенно узких специальностей, не хватает.

Федеральное медико-биологическое агентство России предложило выплачивать прибывающим в Байконыр врачам по 2 миллиона рублей, — сообщили в российской администрации города. – Врачам, а также фельдшерам и медсестрам, готовым приехать и работать в Байконыре. ФМБА подготовило и проект постановления правительства о дополнительных гарантиях и мерах соцподдержки для медработников-россиян, работающих в медорганизации на космодроме «Байконур» в Казахстане.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что из-за географических особенностей и изолированности космодрома «Байконур» туда сложно привлечь квалифицированных медработников. Единовременные выплаты для впервые прибывших на работу в космический городок и на космодром планируется установить в 2 миллиона рублей для врачей и 1 миллион рублей для фельдшеров, акушеров и медсестер.

К слову, казахстанские специалисты могут претендовать на работу в медорганизациях Байконыра, но не могут рассчитывать на поощрения от РФ. При этом диплом, полученный в казахстанском вузе, придется для начала верифицировать в России.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта