"Представим, что главой Нацбанка Казахстана предложили уроженку Зимбабве" - эксперт о выдвижении Сауле Омаровой на высокий пост в США - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Представим, что главой Нацбанка Казахстана предложили уроженку Зимбабве" - эксперт о выдвижении Сауле Омаровой на высокий пост в США

"Представим, что главой Нацбанка Казахстана предложили уроженку Зимбабве" - эксперт о выдвижении Сауле Омаровой на высокий пост в США

Он считает, что успех Сауле Омаровой нужно рассмотреть как урок.

  • 4 Ноября 2021
  • 1973
Фото - Caravan.kz
Журналист и медиаэксперт Адиль Джалилов высказался на своей странице в Facebook о потенциальном назначении Сауле Омаровой на пост главы управления валютного контроля минфина США, сообщает Caravan.kz.

По мнению эксперта, поводом для радости в данной ситуации у казахстанцев на самом деле нет.

У новости «бывшая казахстанка Сауле Омарова может стать главой финрегулятора США» есть несколько уровней восприятия нашей аудиторией и возможных выводов. Если говорить вообще об успехах наших «там».
 
1. «О! Знай наших!» – эмоциональный, массовый, базовый уровень восприятия. Скажем так, радость за генофонд. Хотя и мы, и наша система образования имеем настолько косвенное отношение к успехам Омаровой, что эти успехи, скорее, исключение. Поэтому поводов для радости на самом деле так себе.
 
2. «Утечка мозгов/талантов»: кейс Омаровой — это печалька… Людям с талантом, но без связей легче реализовать себя за рубежом. Примеров, кроме Омаровой, достаточно. От шоу-бизнеса и спорта до IT и бизнеса. Такое понимание кейса «Омарова» гораздо справедливее.
 
3. «На том берегу трава зеленее»: на Западе (в большей степени в США) почти нет потолка возможностей. Именно там квалификация – главный критерий оценки человека. И именно там меритократии не просто больше. Она есть основа системы и главная причина успехов. Новость об Омаровой — это повод поучиться у США и других стран.
 
4. «Родная ксенофобия»: наверняка не меньше половины тех, кто гордится, что казашка может стать главой финрегулятора самой могущественной страны, даже в мыслях не допускает такого сценария у нас. Представим, что главой Нацбанка предложили уроженку Зимбабве. «Чтэээ? У нас что ли своих мало?» — такова будет реакция большинства. В том числе тех, кто только что гордился карьерой Сауле Омаровой.
Но, скорее всего, такая ситуация вообще невозможна. И хотя г-жа Омарова тоже сталкивается с эмигрантофобией и копанием в ее «коммунистическом» прошлом, в США хотя бы это уже весьма вероятно – предложить чужеземку на ответственный пост.
 

Напомним, ранее мы уже писали о Сауле Омаровой. Она преподает банковское право в одном из ведущих университетов мира, получила звание профессора и в ближайшем будущем может занять один из ключевых постов в министерстве финансов США. Однако новость о ее возможном назначении вызвала неоднозначную реакцию в банковской среде США. Многие влиятельные лица выступают против утверждения Сауле Омаровой на пост из-за ее заявления о позитивном экономическом опыте Советского Союза и стремления радикально изменить финансовую систему.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом