Пруд с отрезанной головой
Самыми популярными в Караганде водными местами отдыха являются большой пруд в Центральном парке культуры и отдыха, Федоровское водохранилище и озера на Голубых прудах. Есть еще около десяти затопленных шахтных отстойников и котлованов, облюбованных купальщиками, но о них речь не идет, поскольку изначально для отдыха они не предназначались. Впрочем, при ближайшем знакомстве с пользующимися наибольшим спросом местами водного отдыха горожан возникает уместный вопрос: а есть ли вообще в Караганде нормальные пляжи?
Наиболее выгодный по месторасположению водоем – большой пруд Центрального парка. Но мало кто рискует купаться в его водах. Несколько лет подряд сотрудники санэпиднадзора находили различные инфекции при исследованиях здешней воды. А 28 мая этого года отдыхающие обнаружили в водах пруда отрезанную человеческую голову. Может, поэтому в этом сезоне в пруду купается преимущественно отчаянная ребятня, а пляж представляет собой остатки былой роскоши, сохранившейся с советских времен, – несколько ржавых кабинок для переодевания да ветхие грибки от солнца. Зато можно с уверенностью сказать: большой пруд в Центральном парке Караганды – рай для бизнесменов. Прокат лодок и катамаранов – от 500 до 2 000 тенге за час.
“Все прелести” водохранилища
На сегодняшний день бесспорным лидером среди мест водного отдыха карагандинцев стало Федоровское водохранилище. В тридцатых годах XX века это был открытый угольный карьер, но в сороковые его затопили грунтовыми водами. Ныне сюда съезжаются карагандинские любители плавания. Вода здесь чистая, поскольку водоем подпитывается подземными ключами, а глубина его, по оценкам специалистов, достигает 60–65 метров.
В наиболее жаркие дни берег “разреза” (так называют в народе Федоровское водохранилище) по окружности усеян людьми. Хотя сотрудники управления по ЧС разрешают купаться только с одной стороны – неподалеку от яхт-клуба, дайвинг-центра и водно-спасательной станции. Тех, кому обстоятельства не позволяют вырваться из родного города на лето, не пугают ни предупреждения об опасности, ни битые стекла под ногами, ни полная антисанитария вокруг. На песке – груды мусора, поскольку урн, как и туалетов, здесь и в помине нет.
“Жара, и потому поехал под вечер на Федоровское водохранилище, – поделился на своей страничке в Интернете известный в Караганде профсоюзный деятель Павел ШУМКИН. – Вид его задавил воображение – грязь, пыль и мусор. А еще отбросы, целлофан и битое стекло. Вспомнил, как по телевизору показывали долину Серенгети в Африке, где крокодилы месят друг друга в последней луже. Плюнул и уехал (плюнул в носовой платок, конечно)”.
Что за деньги, что без…
Нет, альтернатива безобразию есть – и даже на том же самом “разрезе”. Но она будет стоить денег. Предприимчивые люди пустят вас в оборудованную зону отдыха на Федоровском водохранилище за вполне умеренную сумму. Комфортный отдых в беседках при наличии мангала и урн обойдется вам от 600 до 800 тенге с человека. Плюс доплата за аренду посуды и водного скутера. Но вот место придется бронировать заранее. При этом настраиваться на чистоту воды в платной зоне отдыха я бы не советовала. А состояние туалетов в платных зонах отдыха таково, что народ зачастую предпочитает искать им альтернативу в кустах и непосредственно в воде.
Карагандинцы жалуются, что с качественным отдыхом на воде в городе явные проблемы. Решить их не в состоянии ни они сами, ни власти, которые могли бы вложить деньги в оборудование немногочисленных мест отдыха на воде, но почему-то не хотят. А предприниматели вполне довольствуются сезонными заработками и не стремятся повышать качество услуг.
Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом