Мировой рекорд Равшана Ирматова - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мировой рекорд Равшана Ирматова

Мировой рекорд Равшана Ирматова

Один из рекордов во время бразильского Кубка мира установил Равшан Ирматов. Узбекский судья отработал на девяти матчах чемпионатов мира, чего нет ни у одного арбитра за всю историю футбола. “КАРАВАН” знакомит читателей с рефери-рекордсменом.

  • 18 Июля 2014
  • 2237
Иллюстрация Caravan.kz

1. Равшан Ирматов родился в 1977 году в Ташкенте. Его отец – Сайфиддин Ирматов – также был судьей, работал на матчах чемпионата СССР. Когда Равшан в 19 лет, выступая за клуб первой лиги чемпионата Узбекистана “Газалкент”, получил тяжелую травму и завершил игровую карьеру, он переключился на судейство.

2. Уже в 23 года он работал на матчах высшей лиги чемпионата Узбекистана, а в 25 лет – судил финальный турнир юношеского (до 17 лет) чемпионата мира в Финляндии.

3. В январе 2005 года Ирматов обслуживал матчи Кубка чемпионов Содружества в Москве, в том числе поединок “Кайрата” и молодежной сборной России. Наша команда победила со счетом 3:1.

4. Ирматов отсудил с десяток финалов различных турниров. Особняком стоят решающие матчи клубного чемпионата мира 2008 (“Манчестер Юнайтед” – “Кито” – 1:0) и 2011 годов (“Барселона” – “Сантос” – 4:0), финал Кубка Азии-2011 (Япония – Австралия – 1:0), а также Азиатской лиги чемпионов. Четыре года подряд – с 2008-го по 2011-й – Ирматов признавался лучшим арбитром Азии.

5. Обычно лояльный судья (в среднем по 3,43 желтые карточки за матч), Ирматов в финале азиатской Лиги чемпионов-2011 между корейским “Чонбук Хёндэ Моторс” и катарским “Аль-Саддом” предупредил десять футболистов, а одного удалил с поля. При этом он не стремится обращать на себя внимание крутым нравом в отношении звезд. Единственным игроком с громким именем, которого Ирматов удалил с поля, был сербский защитник “Манчестер Юнайтед” Неманья Видич.

6. Из девяти матчей, отработанных на чемпионатах мира 2010 и 2014 годов, шесть пришлись на групповой этап (в том числе игра открытия южноафриканского Кубка мира между хозяевами и сборной Мексики), два четвертьфинала и один полуфинал (Уругвай – Голландия в 2010 году).

7. Ирматов имеет два высших образования – физкультурное и экономическое. Он работает в школе арбитров в Ташкенте. Кроме того, имеет свой бизнес – владеет сетью магазинов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства