Двое жителей Караганды вымогали деньги у полицейского - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двое жителей Караганды вымогали деньги у полицейского

Двое жителей Караганды вымогали деньги у полицейского

За сокрытие видео с мнимым нарушением правил дорожного движения, допущенным якобы сотрудником полиции на служебном авто, подозреваемые требовали 150 тысяч тенге.

  • 28 Октября 2021
  • 131
Фото - Caravan.kz

Двое жителей Караганды вымогали деньги у полицейского, угрожая "слить" в социальные сети видео, на котором якобы запечатлен момент нарушения ПДД сотрудником, передает Tengrinews.kz.

За сокрытие видео с мнимым нарушением правил дорожного движения, допущенным якобы сотрудником полиции на служебном авто, подозреваемые требовали 150 тысяч тенге. Полицейский не стал идти на поводу у вымогателей и обратился с рапортом в Управление собственной безопасности ДП Карагандинской области. В документе страж порядка подробно описал ситуацию. Подозреваемых решили ловить на живца.

"В ходе следственных действий с поличным задержан мужчина после получения им от заявителя 150 тысяч тенге. Задержанный показал, что инициатором совершения вышеуказанного уголовного правонарушения является его знакомый. Последний был задержан после передачи ему 70 тысяч тенге и водворен в изолятор временного содержания. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 194 Уголовного кодекса "Вымогательство", — сообщили в пресс-службе ДП.

В ведомстве также добавили, что один из задержанных уже был замечен в автоподставах в отношении сотрудников полиции.

"Задержанный провоцировал совершение дорожно-транспортных происшествий, препятствовал исполнению прямых служебных обязанностей сотрудниками, вмешивался в проводимые мероприятия на месте происшествия. В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение", — добавили в пресс-службе.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС