Российскую молодежь будут обучать казахскому языку - СМИ - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Российскую молодежь будут обучать казахскому языку - СМИ

Российскую молодежь будут обучать казахскому языку - СМИ

Новую роль в двусторонних российско-казахстанских отношениях приобретает межрегиональное сотрудничество, и одн- из ключевых направлений в этом вопросе - подготовка квалифицированных преподавателей казахского языка в Астраханской области.

  • 14 Октября 2021
  • 1155
Иллюстрация Caravan.kz

Подробнее об этом в интервью Информационно-аналитическому центру по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве рассказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев, передает Caravan.kz.

Кошербаев отметил, что в Австраханской области проживает самая большая по численности казахская диаспора в России – около 160 тысяч человек

«На сегодняшний день в более 20 школах области, где компактно проживает казахское население, предметно преподается казахский язык, а в вузах и ссузах – факультативно. Дополнительно для жителей города Астрахани функционируют воскресные курсы. При поддержке фонда «Отандастар» и Всемирной ассоциации казахов в двух районах открылись кабинеты онлайн-изучения казахского языка», — говорит посол.

На сегодняшний день, продолжил дипломат, отдельного внимания требует вопрос подготовки квалифицированных преподавателей казахского языка в регионе.

«В связи с чем между Евразийским национальным (ЕНУ) и Астраханским государственным университетами прорабатывается подписание соглашения по открытию центров изучения языков. В частности, предполагается открытие центра казахского языка, культуры и истории в астраханском вузе и научно-образовательного центра межкультурной коммуникации и перевода в ЕНУ. Уверен, что воплощение данной инициативы в жизнь внесет свой огромный вклад в дальнейшее развитие межкультурного и гуманитарного диалога Казахстана и России», — подчеркнул Кошербаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина