Как отметили специалисты, животных нашли недалеко от мусорного полигона. Здесь могли быть и остатки зерна, обработанного ядохимикатами. Ветврачи говорят, что у всех погибших раздуло внутренние органы, сообщает телеканал «Астана».
Но результатов по отобранным пробам пока нет. Кто выплатит компенсацию сельчанам, тоже неизвестно.
«Наши специалисты взяли пробы зерноотходов. Но мы пока не можем сказать, было в них яд или нет. Мы исследуем животных еще и для того, чтобы исключить инфекционное заболевание. После всех выводов дальше будут разбираться правоохранительные органы. Место, где погибли животные – неорганизованное пастбище. Нельзя сказать, что их намеренно отравили. Но кто именно вывез зерно на мусорный полигон, в этом должна разобраться полиция», – сообщил руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Кайырбек Турсынбеков.
Тем временем осакаровцы сообщили, что в районе остро не хватает пастбищ. Скот может снова отравиться, опасаются сельчане. Они считают, что необходимо взять на контроль вывоз химических отходов и четко определить угодья для выпаса. Для многих местных семей разведение скота – единственный источник пропитания и заработка.
«5 октября у меня корова исчезла, искал два дня. Нашел около полей местного хозяйства, она еле шла. Это была моя единственная корова. Теперь кто за нее будет платить ущерб? Найдут ли виновного? Полиция будет работать?», – задается вопросом житель поселка Сарыозек Мухит Капу.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане