Когда в прошлом году вопрос о передаче шахтерской медсанчасти фирме “Гиппократ” встал ребром, профсоюз угольщиков “Коргау”, до сего момента управлявший этим лечебным учреждением, предупреждал: лучше шахтерам вряд ли станет. В ответ руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” доказывало, что именно “неэффективный менеджмент” профсоюза “Коргау” подтолкнул администрацию на такой шаг. А, мол, когда медучреждением будут управлять профессионалы, горняки почувствуют разницу. Они и почувствовали. Только не так, как обещал работодатель.
– Регрессники стали открепляться от профильной поликлиники и переходить в свои, по месту жительства, – рассказал “Каравану” руководитель общественного объединения шахтеров-регрессников “Уакыт” Владимир ГРАЧЕВ. – Обслуживаться в медсанчасти, перешедшей в управление частной фирмы, им стало не по карману.
По словам общественника, несмотря на то, что инвалидам, получившим увечья или профзаболевания на производстве, бесплатное лечение гарантировано статьей 937 Гражданского кодекса, в медсанчасти с них требуют деньги за все, даже за лейкопластырь, которым крепят к руке иглу системы. При таком раскладе регрессникам, которым минимум два раза в год необходимо проходить лечение, остается только положить зубы на полку:
– В договоре доверительного управления, заключенном АО “АрселорМиттал Темиртау” с фирмой “Гиппократ”, нет ни слова о регрессниках. Получается, что нас обслуживают на общих основаниях – по госзаказу, который составляет 10 тысяч тенге в год. Если же стоимость лечения выходит за эти рамки, инвалид должен платить из своего кармана.
Караганда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов