Житель Кокшетау придумал новый способ борьбы с засухой - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Кокшетау придумал новый способ борьбы с засухой

Житель Кокшетау придумал новый способ борьбы с засухой

Как показал этот год, из-за засухи и отсутствия влаги акмолинские аграрии получили более миллиона тонн зерна. А это меньше, чем годом ранее.

  • 3 Октября 2021
  • 103
Фото - Caravan.kz

Способ борьбы с засухой в Казахстане нашел житель Кокшетау — Серикбай Сагындыков. Он спроектировал необычное сельхозизобретение, применение которого в будущем, утверждает автор, поможет аграриям спасти поля от засухи, а также повысить плодородие почвы, передает  "Хабар 24".

В прошлом Серикбай Сагындыков занимался сельским хозяйством, поэтому о тяготах работ на земле знает не понаслышке. Снегоуплотнитель, так он называет свое ноу-хау, прост и понятен всем аграриям. Эта прицепная железная конструкция, которая, сгребая снег, будет уплотнять его. Собрать устройство можно в любом хозяйстве при помощи сварки.

Уплотнитель снега не очень-то будет дорогостоящий. Простой. Здесь два полотна. Самое главное — соотношение захвата снега по территории. Если у тебя мало снега, надо делать его большим, чтобы сгруппировать этот снег последний. Внутренность должна быть отшлифованной, — поделился Серикбай.

Главное требование – проводить уплотнение снега в конце зимы и начале весны. Это, по подсчетам автора идеи, задержит таяние до 2-3 недель и увеличит содержание влаги в почве на долгое время. Само уплотнение более эффективнее обычного снегозадержания в разы, отмечает изобретатель.

Просто этот агрегат мне надо сперва экспериментировать. А для этого нужен спонсор или инвестор. Или какие-то организации есть же земледельческие, как институты, которые получают из бюджета все-таки деньги. Если у них у кого-то появится желание воплотить это в жизнь, мы могли бы вместе поработать, — рассказал Серикбай.

Как показал этот год, из-за засухи и отсутствия влаги акмолинские аграрии получили более миллиона тонн зерна. А это меньше, чем годом ранее. Поэтому необходимость введения таких новшеств в сельском хозяйстве однозначно есть, а авторы подобных ноу-хау нуждаются в поддержке.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта