Полицейский из Нур-Султана сбил девочку на пешеходном переходе, отсидел и вернулся на службу - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Полицейский из Нур-Султана сбил девочку на пешеходном переходе, отсидел и вернулся на службу

Полицейский из Нур-Султана сбил девочку на пешеходном переходе, отсидел и вернулся на службу

Когда все вскрылось, он подал на полицию в суд.

  • 21 Сентября 2021
  • 17046
Фото - Caravan.kz

Полицейский, который 15 лет скрывал свою судимость, работал в столице, сообщает Caravan.kz.

Самат Ж. работал в правоохранительных органах с 1997 года, но в 2003 году уволился после того, как сбил на пешеходном переходе 11-летнюю девочку. Она выжила, а Самат Ж. по приговору суда лишился свободы на 1,5 года и прав на управление транспортными средствами — на 2 года. На этом его карьера в полиции должна была завершиться, потому что по законодательству лица с судимостями не могут служить в органах.

Но уже в 2005 году Ж. восстановился на службе. Для этого он скрыл судимость, хотя должен был указать ее в документах. Что интересно, спецпроверка при приеме на работу ничего не показала. Самат Ж. продолжал умалчивать судимость до февраля 2021 года, когда неприятный факт вскрылся в рамках служебной проверки. В объяснительной инспектор службы Полка патрульной полиции, старший лейтенант Самат Ж. этот факт подтвердил. После этого его уволили.

Но на этом история не заканчивается. Самат Ж. решил, что уволили его незаконно, и обратился в суд, потребовав, чтобы его восстановили в должности и выплатили заработную плату за время вынужденного прогула. Ведь после испытательного срока судимость считается погашенной, а когда он вернулся в полицию в мае 2005, свой испытательный срок он уже прошел. Именно этим он объяснил свое молчание.

Однако суд отказал во всех требованиях, потому что "это особый вид службы, предусматривающий допуск к госсекретам и оружию, сотрудники должны соответствовать Закону".

Напомним, в столице продолжается резонансная история экс-полицейского, которого сначала обвинили в краже бензина почти на 1,5 миллиона тенге, а потом оправдали: следователи антикора и прокуратуры требуют апелляции.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом