Бывшего заместителя командира полка столичного департамента полиции Мурата НАКЕШЕВА две недели назад оправдали в зале Алматинского районного суда №2 столицы. История вышла громкая: подполковника обвинили в том, что он сбывал по дешевке через фирму друга – Дархана КУМПЕИСОВА — талоны на казенный бензин, а прибылью делился с начальством. Антикоррупционная служба вместе с прокуратурой насчитала убытков на 1 472 000 тенге. Вот только заявления о недостаче денег или топлива департамент столичной полиции не подавал.
Были и другие нарушения следствия. К примеру, все обвинение строилось на показаниях сотрудницы ДП Асии Кенжебаевой. Однако в суде женщина призналась, что сама ничего не видела, а лишь от кого-то, кого — она не помнит, слышала о том, что Накешев вроде как продает бензин на сторону. Не смогли следователи доказать и факт передачи топлива из полиции через фирму Дархана Кумпеисова. Как выяснилось, изъяли у Кумпеисова одну печать, а на суде в качестве вещдока предъявили другую.
В итоге обоих мужчин оправдали. Но временно, потому что через две недели после оглашения приговора антикор и прокуратура подали протест в апелляционную инстанцию.
Не согласный с этими действиями следователей Мурат Накешев вышел сегодня на площадь перед Акордой.
— Это называется крик души! Я всю жизнь отдал полиции. Пришел из армии и начал служить в органах внутренних дел и до последнего времени, до звания подполковника и до должности командира полка прослужил, а теперь стою перед вами, — обратился он к собравшимся журналистам.
Как уверяет мужчина, год судебных тяжб и следствия подкосили его здоровье, но он верит в правосудие.
— С первых дней следователи оказывали давление и угрожали мне, чтобы я пошел на поводу у следствия и дал процессуальное соглашение. И в итоге вынудили меня пойти на этот шаг, — рассказывает он.
Именно за это судья вынес частное постановление в отношении следаков, ведших дело экс-полицейского. И если сейчас антикор вместе с прокуратурой не докажут, что все же были правы, обвиняя Мурата Накешева в хищениях, то на скамье подсудимых окажутся их собственные сотрудники. Поэтому, опасается Мурат Накешев, те же самые следаки, которые вели его дело, сейчас будут собирать доказательства с еще большей прытью. И как знать, какие методы дознания у них еще есть в арсенале?
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют движение на отдельных участках улиц Толе би и Ашимова
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов