Примечателен поселок Кирпичный в Астане тем, что он расположен сразу за новым центральным базаром, а также другими оптовыми рынками вдоль “горбатого” моста. Поэтому много маршрутов проходит именно через его улицы. Однако здесь никогда не было асфальта.
Что интересно, главные улицы в поселке носят имена самых известных деятелей искусств. На улицах Мурадели, Хачатуряна и Шолохова стоят старые домики 40-летней постройки без воды и канализации. Хотя есть и новые современные коттеджи. Их немного, но жильцы этих домов уже больше десяти лет требуют от властей подключения воды и строительства дорог.
При этом тяжелее всего приходится обитателям десятков старых аварийных хрущевок.
– Это же ужас! Вы посмотрите, в каких жутких условиях мы живем, – рассказывает жительница одного из таких домов Анна. – Дом разваливается, ни воды, ни туалета никогда у нас не было. При этом находимся в черте города!
Пожалуй, только городское отопление является главным достоянием старых домов Кирпичного.
Местные жители надеются, что их вот-вот переселят в новые дома Астаны. Однако в случае сноса аварийного жилья власти обещают переселить “кирпичных” в другой поселок, Ильинку, с частными экономдомами с водой, светом, но без отопления и дорог соответственно. И находится он почти за чертой города. Жители Кирпичного не рады такой перспективе – всем известно, что каждый год район Ильинки изрядно топит весенними паводками. Тем не менее ничего другого власти, похоже, предлагать не собираются.
Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника