"Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории" - акимат Нур-Султана о судьбе Малого Талдыколя - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 "Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории" - акимат Нур-Султана о судьбе Малого Талдыколя

"Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории" - акимат Нур-Султана о судьбе Малого Талдыколя

О том, какие работы будут проведены на озере Малый Талдыколь сегодня рассказали на пресс-конференции в Нур-Султане.

  • 8 Сентября 2021
  • 137
Фото - Caravan.kz

На пресс-конференции выступили глава управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы Нурлан Уранхаев, руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования Алия Кожабаева и президент РОО «Байтақ Болашақ» Азаматхан Амиртаев, сообщает 365info.kz.

Как отметили в акимате Нур-Султана "Водно-болотистая гладь малого Талдыколя будет очищена от вредных веществ и сохранена. Степень загрязнения воды малого Талдыколя считается как «чрезвычайно грязная». Водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых (комары, клещи) и др. Водно-болотистый объект Малый Талдыколь был накопителем сточных вод, не имеет естественной связи с озером большой Талдыколь и не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод."

Нурлан Уранхаев сообщил, что восточнее озера Талдыколь планируется строительство жилых домов со всей полагающейся инфраструктурой в виде школ, больниц и детских садов. Право собственности на землю находится у государства. При этом речи об осушении озера не идет: вокруг будет проведено масштабное благоустройство.

Стоит отметить, что на самом Талдыколе (Большой Талдыколь) будет своя экологическая инфраструктура. Возле озера Талдыколь появится первый в стране природный парк с заповедной и лесопарковой зоной. Не менее привлекательным местом станет второй экопарк – у озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт).

Кроме того, благодаря благоустройству будет решена проблема неприятного запаха, который беспокоит многих местных жителей.

— Парк будет построен, водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена. Будет проведена очистка и дноуглубительные работы. Никто ничего не уничтожает, идет обычное благоустройство территории. Соответственно, исчезнет запах, комары и другие вредители, — подчеркнула Алия Кожабаева.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта