В Семее почтили память Вячеслава КОБРИНА – первого пацифиста, выступившего за закрытие Семипалатинского полигона - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+14 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее почтили память Вячеслава КОБРИНА – первого пацифиста, выступившего за закрытие Семипалатинского полигона

В Семее почтили память Вячеслава КОБРИНА – первого пацифиста, выступившего за закрытие Семипалатинского полигона

Еще в конце 80-х годов прошлого века в Семипалатинске появился человек, которого многие в то время считали опасным вольнодумцем.

  • 2 Мая 2014
  • 2802
Иллюстрация Caravan.kz

– Вячеслав Кобрин одним из первых не побоялся открыто выступить с требованием закрыть полигон, – подчеркнул вице-президент международного движения “Невада – Семей” Султан КАРТОЕВ. – Он не просто рассказывал о страшных последствиях экспериментов, он мог появиться посреди праздничной первомайской демонстрации с плакатом о полигоне. Он не побоялся повторить подобное и на Красной площади в Москве.

Кобрин писал главе СССР Михаилу ГОРБАЧЕВУ. Но при этом не был большим руководителем, который обязан нести ответственность за судьбы вверенных ему людей. Но был убежден, что должен спасти семипалатинцев от атомных испытаний. А потому делал всё, что мог, во имя такой высокой цели. И это в те времена, когда за подобное противостояние с властью можно было поплатиться карьерой, а то и жизнью. Мало того что его сместили с поста председателя Семипалатинского комитета защиты мира, известно, что высокими чинами рассматривался даже вариант нейтрализации непокорного бунтаря. А он продолжал борьбу и писал стихи о том, что семипалатинцы “живут под созвездием рака”, который уносит тысячи жизней жертв атомных взрывов на полигоне.

На минувшей неделе, спустя шесть лет после смерти пацифиста, на его доме была установлена мемориальная доска, а в историко-краеведческом музее состоялся памятный вечер, посвященный легендарному миротворцу.

Сегодня за славой борцов против испытаний на Семипалатинском полигоне выстраиваются настоящие очереди. В список тех, кто причисляет себя к числу героев, беззастенчиво вносятся имена даже тех, кто настаивал на продолжении взрывов. Когда же стало безопасно говорить о страшных последствиях ядерных испытаний, десятки “мудрых флюгеров” вмиг сменили свои убеждения.

Семей

#В стране
В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Одну из станций метро временно закроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки