“Отправьте меня в детдом!” - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+15 °C
Алматы
2026 Год
14 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“Отправьте меня в детдом!”

“Отправьте меня в детдом!”

В Семее решали судьбу трудных подростков.

  • 2 Мая 2014
  • 1648
Фото - Caravan.kz

Комиссия по делам несовершеннолетних определяет судьбы как детей, так и родителей – будь то трудные подростки, с которыми не могут справиться дома и в школе, или взрослые, которым нет дела до собственных чад.

К примеру, за плечами 17-летнего Михаила уже столько грязи, сколько за всю жизнь доводится хлебнуть немногим взрослым. Несколько лет назад его мать лишили родительских прав. Под опеку мальчика взяли родные дед с бабушкой. Но справиться с внуком им так и не удалось. Год назад он изнасиловал родную тетушку, а уголовной ответственности удалось избежать только благодаря тому, что 35-летняя родственница пожалела и простила племянника. Но и это не стало уроком. Дело дошло до того, что и родственники, и педагоги колледжа, учебу в котором Михаил совсем забросил, в один голос попросили комиссию отправить парня в спецшколу-интернат для детей с девиантным поведением.

У 41 летней Оксаны – другая история. Несколько лет назад она усыновила племянника, оставшегося сиротой. Но зачем взяла на себя ответственность за ребенка, который ей не нужен, ответить так и не смогла, в том числе и потому, что с трудом осознает реальность среди редких перерывов между запоями. Приемному сыну настолько надоели пьяные дебоши, что он сбежал из дома. Подросток просит, чтобы его отправили в детский дом.

А вот 12-летний Адиль воспитывается в благополучной семье. Но в феврале сотрудники полиции задержали его на улице в нетрезвом состоянии. Пока он отделался предупреждением.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина