На данный момент в медицинском колледже и больнице Кожикоде в изоляции находятся 38 человек, из которых у 11 проявились симптомы заболевания, передает РИА Новости.
— Образцы восьми человек были отправлены в Национальный институт вирусологии для тестирования, — сказала Джордж телеканалу NDTV, добавив, что состояние здоровья всех госпитализированных стабильное.
Накануне власти Кералы сообщили о смерти 12-летнего мальчика от вируса нипах, медики штата начали проверку 251 человека, которые с ним контактировали.
Для предотвращения распространения заболевания минздрав Индии рекомендовал усилить эпидемиологический надзор и провести более интенсивное отслеживание контактов заболевших. Повышенные меры безопасности были введены также в районе Кожикоде и в трех соседних районах.
Вирус нипах распространяется летучими лисицами и мышами. Обычно он передается людям, употреблявшим в пищу фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного. ВОЗ называет этот вирус одним из самых опасных в мире, лекарства и вакцины от него не существует, а уровень смертности от него составляет от 40 до 75 процентов.
Это не первые вспышки вируса нипах в Индии. Заболеваемость им уже повышалась в 2001 и 2007 годах в штате Западная Бенгалия, в 2018 и 2019 годах — в штате Керала.
В конце августа в индийском штате Уттар-Прадеш десятки человек, в том числе и дети, скончались от вирусной лихорадки неизвестной этиологии. Позже представитель здравоохранения страны сказал, что причиной смерти могла быть лихорадка денге.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов