Полиция Турксибского района сейчас расследует уголовное дело в отношении «кредитного» мошенника, который обманул алматинцев на 5 миллионов тенге, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на заместителя начальника ДП Алматы.
По данным Рустама Абдрахманова, расследование ведут в отношении двадцатитрёхлетнего жителя Мангыстауской области по статье 190 УК РК — Мошенничество.
— "Работал" злоумышленник по отработанной схеме – входил в доверие к гражданам, убеждал их взять в кредит телефоны, самокаты и другую легко продаваемую технику, а расплачиваться должен был сам. После получения техники, сдавал её в ломбард, получал деньги и скрывался в неизвестном направлении. Потерпевшие оставались с неоплаченными кредитами, — рассказал замначальника ДП Алматы.
На данный момент следствием установлено 5 преступных эпизодов.
Общий материальный ущерб составил более 5 миллионов тенге.
Сейчас подозреваемый задержан и арестован. Прокуратура поддержала ходатайство следователя об избрании меры пресечения на период следствия в виде содержания под стражей.
— Мы не исключаем, что пострадавших от действий этого человека гораздо больше, учитывая серийный характер его промысла. В этой связи граждан, пострадавших от мошеннических действий этого человека, призываю обратиться в наше подразделение по телефонам: 298-54-62; 298-54-60 и 298-54-65, — прибавил Абдрахманов.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Склад потушили в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу