Актюбинские сельчане недовольны реализацией программы водоснабжения поселков - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+33 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Актюбинские сельчане недовольны реализацией программы водоснабжения поселков

Актюбинские сельчане недовольны реализацией программы водоснабжения поселков

Материалы – некачественные, трубы кладут абы как. Плюс непрекращающиеся "художества" чиновников.

  • 25 Апреля 2014
  • 1941
Иллюстрация Caravan.kz

В ауле Кенеса Нокина реконструировали водовод на государственные деньги.

– Все прелести недоработок мы ощутили на себе, – говорит директор общественного фонда “ЭлитАгро” Марина ЦЫГАНКОВА. – Во-первых, материалы приобрели по принципу: кто продаст дешевле – в ущерб качеству. Во-вторых, работы провели так, что водоразборные колонки не работают, трубы рвутся в местах изгибов. В-третьих, подрядчики отступили от проекта и вместо закольцованной системы проложили рукавную. Каждую зиму, кроме прошедшей, водопровод местами замерзал. Особенно страдает часть улицы Мира, где жители 28 домов не могут получить зимой питьевую воду. Причина – ветку уложили в траншею слишком близко к поверхности земли, вода замерзает. В соседнем поселке Пригородном подводят воду только до ворот. Дальше жильцы должны заводить воду в дом сами. На это нужны время, квалификация и, конечно, деньги.

Наиболее частые пожелания сельчан: установить тарифы для проведения воды в дома, снабдить водоводы фильтрами для очистки воды. Но главная беда – нарекания к качеству работ подрядчиков и бесконтрольность их действий.

– Нужно, чтобы любой житель аула, увидев некачественную работу подрядчиков, мог сообщить об этом в технадзор, акимат, и на его жалобы отреагировали, – утверждает Марина Цыганкова. – Люди видят недостатки, но даже не в курсе, куда жаловаться.

Еще одна беда – нечистые на руку чиновники. К примеру, селу Аксай Темирского района давали деньги на водоснабжение еще шесть лет назад. Но до сих пор там нет качественного водоснабжения. На днях финансовая полиция возбудила на начальника ГУ “Отдел строительства Темирского района” и должностных лиц акимата дело по статье “Злоупотребление должностными полномочиями”. Финполовцы считают, что в 2008–2010 годах действия чиновников причинили ущерб в 10 миллионов тенге. Но уголовное дело расследуют, а жители Аксая так и пользуются колодцами. Проблемы с водоснабжением испытывает большинство аулов и сел региона. Централизованными водоводами пользуется менее сорока процентов населенных пунктов области.

Ирина МОРОЗОВА

Актобе

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов