Учителя, пожарные, медицинские и соцработники получили квартиры в столице - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Учителя, пожарные, медицинские и соцработники получили квартиры в столице

Учителя, пожарные, медицинские и соцработники получили квартиры в столице

Также в этом году будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тыс. молодежи.

  • 30 Августа 2021
  • 99
Фото - Caravan.kz

В День Конституции жители Нур-Султана отмечают новоселье, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Как пишет официальный сайт Нур-Султана, ключи от квартир получила еще одна часть горожан, которые стояли в очереди. Ключи от квартир в двух ЖК вручил горожанам заместитель акима столицы Нурлан Нуркенов.

Таким образом, первый жилой комплекс "Замечательный", который расположен по ул. Торайгырова, реализован совместно с АО " Казахстанская жилищная компания" (КИК). По поручению акима столицы Алтая Кульгинова с 2020 года была расширена категория получателей социальных квартир, участвующих по данной жилищной программе.

Помимо медицинских работников и педагогов, в данной программе могут участвовать социальные работники, пожарные, стражи порядка, деятели культуры и спорта. В День Конституции очередная часть горожан из данной категории получили ключи от квартир.

Второй ЖК расположен в районе Алматы (ул. А82, район нового вокзала), квартиры в данном ЖК распределены среди очередников по линии Отбасы банка. Здесь квартиры получили дети-сироты, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, неполные семьи, многодетные и т.д.

По поручению Главы государства в столице ведется системная работа по увеличению объема доступного льготного жилья. В текущем году в Нур-Султане будет построено 10 тыс. льготных социальных квартир. Только за последние 3 года количество доступного жилья будет увеличено более чем в 5,5 раз.

К примеру, в 2018 году было построено 1800 соцквартир, в 2019 году — 2 900 соцквартир, в 2020 году было построено и введено в эксплуатацию более 7 000 квартир.

Кроме того, увеличена сумма жилищных сертификатов с 1 млн до 1,5 млн. тенге, расширена категория участников по программе Казахстанской жилищной компании (КИК).

Также в этом году будет продолжена программа "Арендное жилье для работающей молодежи", которая была инициирована Елбасы. В рамках данной программы до конца года жилье получат еще свыше 1 тыс. молодежи.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом