Заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов написал на странице в Instagram очередной пост, посвящённый проблеме, из-за которой случилась дискуссия с блогером Мейржаном Туребаевым, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
Абдрахманов ещё раз напомнил о запрете движения на велосипедах и самокатах на территории Терренкура. Он указал на то, что на "тропе здоровья" есть знаки, запрещающие это.
"К сожалению, почему-то эти знаки игнорируются гражданами. Терренкур — исключительно пешеходная зона, и мы будем следить за тем, чтобы указанные требования соблюдались неукоснительно. Для этих целей к парку будут ориентированы пешие патрули и участковые инспекторы полиции. По Терренкуру часто гуляют мамы с детьми и люди преклонного возраста. Нам всем нужно быть внимательнее, чтобы не создавать опасных ситуаций", — пишет замначальника ДП Алматы.
В начале августа у него был конфликт с блогером Мейржаном Туребаевым, который записал видео на Терренкуре и в шутку пообещал давить пенсионеров на Терренкуре, пока не сделают велодорожку до Медеу. Абдрахманов отреагировал на этот пост, заявив, что блогер напрямую говорит о намерении совершить преступление, после чего жена Туребаева пожаловалась на давление со стороны аудитории замначальника ДП. В итоге пост с его страницы пропал, однако, по словам Абдрахманова, удалила социальная сеть, а не он сам:
Также в комментариях Абдрахманов заявил, что проблем с велодорожками нет:
В итоге под его постом снова началось обсуждение. Некоторые негодуют, потому что утверждают: такого знака нет в ПДД:
Другие поддерживают запрет:
Напомним, история с жалобами на травлю произошла чуть больше двух недель назад.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом