В Актобе водитель, насмерть сбивший 9-летнего мальчика, осужден на пять лет - Караван
  • $ 508.3
  • 592.17
+2 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе водитель, насмерть сбивший 9-летнего мальчика, осужден на пять лет

В Актобе водитель, насмерть сбивший 9-летнего мальчика, осужден на пять лет

В Актобе водитель, насмерть сбивший 9-летнего мальчика, осужден на пять лет лишения свободы. Кроме того, ему предстоит выплатить семье погибшего 5,5 миллиона тенге.

  • 11 Апреля 2014
  • 2765
Фото - Caravan.kz

Мы уже сообщали, что в декабре прошлого года на пересечении улиц Кунаева и Набережная неизвестный сбил на пешеходном переходе 9-летнего Ерболата Жумагалиева и скрылся. Отец мальчика Ерлан Жумагалиев, очнувшись после удара, бросился на поиски сына и нашел его в нескольких десятках метров от места аварии. Как оказалось, водитель зацепил Ерболата и протащил его несколько километров за собой. Мальчик умер в реанимации.

Поиски виновника аварии велись неделю. Кто знает, удалось бы полицейским установить личность водителя, если бы не анонимный звонок, который поступил на телефон доверия ДВД. Неизвестный сообщил номер машины и имя водителя, совершившего ДТП.

23-летний владелец «семерки», как выяснилось, не имел отношения к происшествию. Сбил ребенка на «зебре» его родной дядя, 46-летний Хамит К.

На следствии мужчина рассказал, что планировал потаксовать. По пути заметил три силуэта, но не успел остановиться и кого-то сбил. Затем вернулся домой и поставил машину на место. Позже экспертиза установит, что в «семерке» была неисправна тормозная система.

Между тем родные погибшего мальчика не согласны с вынесенным приговором.

– Ответственность за автомобиль должен нести его хозяин. Да и сам водитель видел, что перед пешеходным переходом остановилась машина, вырулил и обогнал ее. Считаю, был вынесен слишком мягкий приговор за преднамеренное преступление. Его нужно наказать как за умышленное убийство, – считает Ерлан ЖУМАГАЛИЕВ.

Актобе

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта