Паралич души
Всем нравится жарить шашлыки в предгорьях Алматы, устраивать тимбилдинги в зеленых ущельях, выезжать к горным озерам, да и просто на выходные выбираться подышать воздухом. Каждое такое “подышать” обязательно сопровождается продуктовыми авоськами. Ведь не набить живот на природе – считай, что зря съездил. Человек, затащивший на себе или на своем авто все эти жуткие сумки съестного, вряд ли способен так же героически увезти их обратно. А ведь наше поведение копируют дети. Мala herba cito crescit (“Сорная трава быстро растет”. – лат.). Если появился один фантик, через месяц будет лежать груда таких же. И если так делают все, значит, мы больны равнодушием. А “равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть”, писал Чехов.
Проблема в том, что над каждым не поставишь надзирателя, и видеокамер на всю страну не хватит. Можно попробовать, как в Сингапуре, на который любят равняться наши власти, ввести баснословные штрафы за мусор и таким образом искоренить желание сорить как в городе, так и за его пределами. Но территория у нас громадная. Да и давно известно, что чисто вовсе не там, где постоянно убирают. Все дело в людях. И если одни скорее сгорят от стыда, чем выбросят малюсенький фантик за окно автомобиля, то другие спокойно оставят кучу тары из-под пива под молодой березкой.
Незабываемый позор
Заметила, что иностранцы судят о нас вовсе не по количеству нефтегазовых месторождений, для них не показатель, сколько молодежи окончило вузы Великобритании и США. Они будут рассказывать друзьям и коллегам совсем о другом – о нашем отношении к себе подобным и к природе. И наши понты – признак не прогресса, а отсталости для гостей из стран, уже давно переживших все мыслимые индустриальные революции, где сегодня так сложно найти кусочек нетронутой природы. Наше главное богатство – природу – мы не почитаем, не бережем и вышли в последнюю фазу – осознанного уничтожения. Почему мы продолжаем играть роль безразличных и безнравственных сторонних наблюдателей?
Всякий раз, оставляя мусор на природе, помните, что ваша жизнь – это миг в истории, а оставленная пластиковая бутылка где-нибудь в горах Заилийского Алатау переживет даже ваших внуков и всегда будет считаться вашим личным незабываемым позором.
Алматы
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника