Мошенники звонят и, представившись сотрудниками партии Nur Otan, предлагают оформить выплату в размере 960 тысяч тенге. Для этого они просят сообщить им код, высланный в SMS, передает Caravan.kz со ссылкой на StopFake.
На крупную выплату якобы могут рассчитывать те, кто получал от государства 42 500 тенге в период ЧП. Для того чтобы "оформить" пособие почти в миллион тенге, мошенники просят абонентов продиктовать им код, отправленный в SMS-сообщении с короткого номера 1414.
Информацию о рассылке с уведомлением о получении социальных выплат с этого номера опровергли в АО "Национальные информационные технологии".
"Уважаемые пользователи, АО "НИТ" поступают сообщения о звонках гражданам из различных структур с уведомлением о получении выплат и необходимости продиктовать код, полученный от 1414. Доводим до вашего сведения, что АО "НИТ" не проводит рассылку с номера 1414 кодов для получения социальных выплат, просим не передавать никакую информацию мошенникам и не сообщать полученные коды от 1414 третьим лицам", — сообщили в организации.
Подобные действия мошенников называются социальной инженерией. Это способ незаконного получения персональных данных человека с учетом его психологии. Такой подход, к примеру, используют мошенники, представляясь по телефону сотрудниками банка и прося абонентов продиктовать конфиденциальные данные, якобы для того, чтобы обеспечить безопасность денежных вкладов абонента.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу