17 лет на птичьих правах - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
17 лет на птичьих правах

17 лет на птичьих правах

Жительница Тараза Гульнар ДЖАНТАЕВА обратилась в “КАРАВАН” со своей бедой – 17 лет она не может приватизировать квартиру, которую ей когда-то выделило государство.

  • 4 Апреля 2014
  • 2139
Иллюстрация Caravan.kz

– Квартиру в доме по улице Абая я получила в 1996 году, – рассказывает Гульнар. – До этого 10 лет стояла в очереди на жилье. Вместе со мной ключи от квартир получили еще десятки людей. Но часть вселили не на безвозмездной основе, а на условиях льготной ссуды. И отнюдь не в благоустроенные квартиры. Большинство тогдашних новоселов давным-давно смогли приватизировать жилье. Кроме меня. В моем договоре стоимость квартиры составляла 381 тысячу тенге. В то время это была немалая сумма. Но сегодня об этой цифре никто и слышать не хочет.

Женщине, одной растившей дочку, пришлось доводить до ума квартиру, сданную в черновой отделке. И вносить квартплату параллельно не всегда получалось. Именно поэтому раз за разом отказывали в приватизации жилья, хотя все эти 17 лет Гульнар Джантаева обращалась в отдел ЖКХ акимата, жилищную инспекцию, прокуратуру, суд, управление финконтроля, Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и так далее.

– Я – инвалид с детства, найти для меня работу очень тяжело, – продолжает женщина. – Была не в состоянии вносить оплату. Все это время пытаюсь объяснить чиновникам, но меня никто и слушать не хочет.

По словам Гульнар, в 2011-м акимат погасил ее имеющуюся задолженность по статье “Обеспечение жильем отдельных категорий граждан за счет средств местного бюджета”:

– Тогда думала, что мне уже точно дадут документы. Но этого так и не произошло. Более того, недавно узнала, что квартира находится теперь в коммунальной собственности! Когда стала разбираться, сказали: можете жить в квартире на условиях… аренды! Теперь в любой момент меня могут выселить.

В городском акимате нам подтвердили, что квартира Джантаевой не принадлежит. Но пообещали еще раз разобраться с ее ситуацией. Будем надеяться, что женщине-инвалиду помогут приватизировать жилье. “КАРАВАН” будет следить за развитием этой ситуации.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Где 6-10 октября не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки