В огороде – бузина, в Киеве – дядька - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В огороде – бузина, в Киеве – дядька

В огороде – бузина, в Киеве – дядька

Журналисты привыкли к формальным отпискам чиновников, частенько присылающих  суконные ответы на газетные публикации. Но иногда встречаются такие перлы, что хочется переслать их главе Агентства по госслужбе, чтобы и он подивился служебному “рвению” своих подчиненных.

  • 28 Марта 2014
  • 2276
Фото - Caravan.kz

Вскоре после очередного черного вторника, удешевившего тенге, “КАРАВАН” опубликовал заметку о том, что после девальвации власти смогли удержать цены только на товары стабилизационных фондов (“Кто съест столько брюквы”, №8 от 28 февраля с. г.).

Ответ на эту публикацию из отдела предпринимательства города Семея начинался так: “Уважаемая Алла Беляки”. Авторы письма, главный специалист отдела предпринимательства Советкан БАЛЫКБАЕВ и его начальник Бауыржан ЮСУПОВ, судя по всему, даже не вникли, кому, куда и по какому поводу отвечают. Потому что после уважительного обращения к белякам чиновники, отвечающие на газетную статью, заявляют: “Ваше официальное обращение на сайт было рассмотрено отделом предпринимательства”.

После этих строк возникло недоумение. Какое обращение? На какой сайт? Что рассматривалось отделом? Неужели облеченные властью люди не видят разницы между газетной статьей и обращением на портал акимата? Или это просто очередная отписка из серии “отчитаться и забыть”?

И еще. Мне, как журналисту, совершенно не важно, в курсе ли чиновники правильного написания моей фамилии. Но если такие “высокохудожественные” ответы даются прессе, то что же они пишут рядовым гражданам?

Семей

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС