Крупные спортивные чиновники осуждены за коррупцию в ВКО - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крупные спортивные чиновники осуждены за коррупцию в ВКО

Крупные спортивные чиновники осуждены за коррупцию в ВКО

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Восточно-Казахстанской области осужден экс-руководитель управления Комитета по делам спорта и физической культуры за получение взятки в значительном размере.

  • 10 Августа 2021
  • 118
Фото - Caravan.kz

Также вынесены приговоры экс-заместителю председателя Комитета по делам спорта и физической культуры за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия и экс-руководителю ТОО за мошенничество, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу СМУС по ВКО

Судом установлено, что экс-заместитель председателя Комитета и экс-руководитель ТОО по предварительному сговору похитили путем подписания фиктивных актов выполненных работ бюджетные средства в общей сумме 354 112 947 тенге, выделенные на строительство учебного корпуса на 300 республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва в Риддере.

Кроме того, экс-руководитель управления Комитета в период с мая по декабрь 2018 года обвинялся в получении взятки от экс-руководителя  ТОО в виде денежной суммы 35 013 881 тенге и автомобиля стоимостью 13 000 000 тенге.  

Так же, экс-руководитель ТОО путем обмана и злоупотребления в период с августа 2018 года по апрель 2019-го похитил бюджетные средства в сумме 172 323 635 тенге, выделенные на строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в районе мясокомбината города Аягоз, строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Копа Аягозского района и строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Ай (Мынбулак) Аягозского района.

Решением суда экс-руководитель управления Комитета приговорен к пяти годам лишения свободы, экс-заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры – к трем годам, руководитель ТОО − к семи годам.

Осужденные лишены пожизненного права занимать должности на государственной службе пожизненно.

Напомним, осужденные за совершение тяжкого коррупционного преступления лица не подлежат условно-досрочному освобождению.

Приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта