19 абитуриентов пользовались шпаргалками при сдаче ЕНТ - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
19 абитуриентов пользовались шпаргалками при сдаче ЕНТ

19 абитуриентов пользовались шпаргалками при сдаче ЕНТ

Инспекторы просмотрели видеозаписи с участием 145 тысяч абитуриентов, сдавших тесты в июне этого года.

  • 3 Августа 2021
  • 73
Фото - Caravan.kz

По итогам прохождения Единого национального тестирования (ЕНТ) аннулированы результаты 19 абитуриентов. Об этом BaigeNews.kz сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК. 

В ведомстве отмечают, что по аналогии с прошлым годом после завершения ЕНТ сотрудники Национального центра тестирования просматривают видеозаписи с участием 145 тысяч абитуриентов, сдавших тесты в июне этого года. 

В первую очередь, сотрудники Наццентра тестирования проверяют видеозаписи с участием тестируемых, набравших более 100 баллов. Также разбирают случаи, когда количество баллов, набранных абитуриентом во время сдачи ЕНТ в марте и в мае-июне, значительно разнится.

После детального просмотра части видеозаписей ЕНТ этого года выяснилось, что 19 абитуриентов пользовались шпаргалками и нарушали правила. В связи с этим их результаты были аннулированы.

"Мы проводим такую тщательную проверку для того, чтобы наши выпускники надеялись только на свои знания. Ведь абитуриент, который сегодня сдает тест, нарушая правила, завтра рискует стать недобросовестным специалистом, будь то полицейский, медик, учитель или судья. Поэтому комиссия приняла решение аннулировать результаты 19 абитуриентов, и теперь они не смогут участвовать в конкурсе  на  присуждение  образовательных грантов. Но с учетом того, что речь все-таки идет о детях, они смогут обучаться в вузах на платной основе. Отмечу, что в целом для снижения стресса у школьников мы предоставляем им возможность сдать ЕНТ несколько раз в год. Но создавая условия для того, чтобы школьники имели несколько шансов сдать ЕНТ, призываем всех абитуриентов к академической честности и отмечаем, что мы будем и дальше прилагать усилия для того, чтобы ЕНТ проходило максимально открыто и прозрачно. Мы продолжим смотреть видеозаписи, и при выявлении нарушений результаты и даже уже присужденные гранты будут аннулированы" , — отметила и.о. директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова.

Ранее министр образования и науки поставил задачу обеспечить прозрачность процедуры сдачи ЕНТ и усилить контроль за его результатами. ЕНТ по-казахстански: на шухере – представители вузов

И в прошлом году  после введения правил о просмотре видеозаписей с камер наблюдения по завершении ЕНТ были выявлены нарушения, и аннулированы результаты 152 абитуриентов, 91 из которых лишились уже присужденных образовательных грантов.

Усиление контроля уже привело к тому, что количество попыток пронести запрещенные предметы за три года существенно уменьшилось от 128 000 в 2019 году до 1296 в 2020 и 758 случаев в 2021 году, а количество попыток использовать запрещенные предметы во время самого тестирования сократилось с 2363 в 2019 до 749 в 2021 году.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта