Жить дачам “Керамика”, “Строителя” и “Ударника” осталось всего ничего: на их месте построят аллею тысячелетия, которая раскинется на восток от монумента “Қазақ елі” и Дворца независимости до новой кольцевой дороги.
Проект замечательный и на Генплане выглядит красиво, но астанинцам грустно. Исчезают последние надежды купить у дачников свежую зелень, местные овощи и ягоды.
Да и садоводы встревожены. Их волнует и расставание с любимыми грядками, и смутные перспективы компенсации. За стоимость тех участков, которые будут застраиваться частными компаниями, еще можно будет поторговаться, а вот если будущим владельцем участка станет государство, уже не поспоришь.
Перспективы семей, проживающих на дачах круглый год (а это в основном приезжие), также печальны. Невзирая на то что многие здесь зарегистрированы, городские власти предупредили: прописка не станет основанием для внеочередного предоставления благоустроенного жилья.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей трех городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом