Убийство спортсмена произошло в ночь на 4 февраля этого года. По версии следствия, компания молодых людей арендовала в старой части города дом для празднования дня рождения знакомой девушки. Между парнями возникла ссора, и друг Хайроллы ударил одного из них. Оскорбленный тут же позвонил друзьям и пригласил их на “разборку”. Друг спортсмена также позвал Даулета.
В ходе разговора на повышенных тонах Садуов выстрелил из обреза охотничьего ружья “Иж” в своего обидчика, но промахнулся. Даулет попытался заступиться за товарища, и пьяный Садуов выстрелил в него в упор.
Толпа испугалась произошедшего и вызвала скорую помощь. Даулета загрузили в вазовскую “семерку” и повезли – то ли в больницу, то ли навстречу машине скорой помощи. Однако по дороге чемпион истек кровью, и машину с его телом бросили на главном проспекте города, возле автобусной остановки “Центральный стадион”.
Около 2 часов ночи автомобиль обнаружили полицейские и объявили в розыск Серика Садуова, Азата ЖАНАРБЕКА и Бектургана ЕРГАНАЯ. Однако к уголовной ответственности двух последних не привлекли – на скамье подсудимых оказался один Садуов, что возмутило родственников Даулета Хайроллы.
– Привлекли только одного, а их там было пятеро, двое из которых избивали Даулета, – говорит тетя убитого парня Жадыра АЙЖАНОВА. – Оценки их действиям нет ни от следствия, ни от прокуратуры. Словно этих парней и не было вовсе. Следствие вообще необъективно рассмотрело дело. 8 парней говорили на следствии: “Если бы не было подстрекательства, может, в Даулета и не стреляли бы”.
Приговор не вступил в законную силу.
Виктор ГЕРБЕР, АКТОБЕ
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана