Судак “Нежнейший” - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+25 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судак “Нежнейший”

Судак “Нежнейший”

Судака очистить от внутренностей и чешуи, голову убрать, сделать на тушке надрезы в виде ромбиков, посыпать приправой для рыбы, полить соком лимона, посолить и оставить на полчаса. Нагреть масло в сковороде и обжарить с двух сторон. Блюдо готово.

  • 7 Февраля 2014
  • 6913
Иллюстрация Caravan.kz

Гарнир можно любой.

Багила Досалиева, Алматы

Пехлеве

1 200 г пресного теста, 200–250 г орехов, 200 г топленого масла, 200 г сахарного песка, 250–300 г меда (лучше гречишного), соль по вкусу, 2 яйца.

В глубокую чашку разбить яйцо, перемешать ложкой, добавить молока, муки (на свое усмотрение), чтобы тесто получилось более крутым, чем для домашней лапши. Затем разделить тесто на 6–8 кусков, в виде шаров оставить на доске.

Грецкие орехи расколоть, ядра слегка подсушить на сковороде, пропустить через мясорубку, добавить сахарный песок, перемешать.

Кусок теста (шар) раскатать, выложить в смазанную маслом глубокую сковороду, сверху смазать маслом, посыпать измельченными орехами с сахаром.

Следующую часть теста раскатать и положить на первую, смазать маслом, посыпать толчеными орехами. Повторить с каждым куском теста.

Приготовленное пехлеве смазать сверху желтком, разрезать на куски в виде кубиков или ромбов, срезы залить растопленным маслом. Поставить в духовку, запекать до готовности.

В отдельной посуде вскипятить мед. Перед концом выпечки вынуть из духовки, залить теплым медом и на 25–30 минут поставить в духовку. Вынуть готовое пехлеве, остудить, отделить кусочки и подать к чаю.

Л. П. Солосич, Темиртау

Филе ставриды в луковом соусе

700 г филе ставриды (сельди, хека), 50 г муки, 4 ст. л. сливочного масла, 100 г репчатого лука, соль, черный молотый перец, зелень укропа.

Филе рыбы обвалять в муке, смешанной с солью и перцем. На масле обжарить лук. Рыбу слегка обжарить в сковороде с двух сторон. Влить четверть стакана воды и держать на огне минут 10 под закрытой крышкой. Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа.

Хаярова Рамзия Харисовна, Петропавловск

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника