Смогут ли беременные казахстанки вакцинироваться - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смогут ли беременные казахстанки вакцинироваться

Смогут ли беременные казахстанки вакцинироваться

Беременным разрешили вакцинироваться "Спутником V" в России.

  • 29 Июня 2021
  • 59
Иллюстрация Caravan.kz

В министерстве здравоохранения Казахстана ответили на вопрос о том, разрешат ли вакцинировать беременных "Спутником V" от COVID-19 в Казахстане после снятия этого запрета в России, передает Tengrinews.kz.

По данным официального представителя комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержана Байтанаева, в ведомстве вопрос снятия запрета вакцинации против коронавируса беременных "не рассматривается на сегодняшний день". 

— Мы знаем о том, что в России разрешили ставить прививку, однако разработчик не отправлял соответствующих рекомендаций в Казахстан. В случае если рекомендации будут направлены, то только тогда мы проведем совет врачей, на котором будет принято решение о дальнейшем запрете или разрешении. Все зависит от совета. Таким образом, в Казахстане продолжает действовать запрет на вакцинацию беременных "Спутником V", — сообщил Байтанаев. 

Напомним, беременным разрешили вакцинироваться "Спутником V" в России. Такое решение там приняли с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных об эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде.

"Спутник V" — это первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Ее разработали в Национальном исследовательском центре (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи министерства здравоохранения РФ. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов