По словам помощника военного прокурора Актюбинского гарнизона Ербола СЫЗДЫКОВА, в ходе плановой проверки деятельности Военного института Сил воздушной обороны им. Т. Бегельдинова за 2012-й и частично за 2013 год выявлены любопытные вещи. Было установлено, что между заказчиком в лице Главного управления материально-технического обеспечения Минобороны РК и поставщиком ТОО «Алматыэнергосервис» был заключен договор о госзакупках на поставку в ВИСВО тренажеров аж на 1 миллиард 74 миллиона тенге. Между тем ознакомительные полеты показали, что тренажеры не такие уж и качественные.
– Были выявлены многочисленные и грубейшие нарушения в управлении тренажерами, полное несоответствие параметров управления реальным самолету и вертолету. Из-за чего во время настоящих полетов не исключались возможные авиакатастрофы. Более того, кабины летчика, панели приборов, штурвала, педали управления и другие комплектующие оказались бывшими в употреблении, от старых, подлежащих утилизации вертолетов МИ-17 и самолетов Л-39, – сообщил «Каравану» Е. Сыздыков.
Поэтому проверяющие детально изучили всю документацию и все процедуры по развертыванию тренажеров.
– Мы выяснили, что договор на поставку авиационных тренажеров заключен между Главным управлением материально-технического обеспечения и ТОО « Алматыэнергосервис» незаконно, отсутствовала лицензия на вид деятельности по разработке и производству вооружения и военной техники, – отметил он.
Кроме того, в ходе проверки оказалось, что из-за ненадлежащего исполнения поставщиком условий договора по срокам поставки и качеству товаров государству причинен материальный ущерб, превышающий 45 миллионов тенге, который до сих пор не был возмещен. Поэтому договор на поставку авиационных тренажеров был расторгнут.
– В настоящее время органы внутренних дел и финансовая полиция проводят доследственную проверку касательно фактов злоупотребления властью должностными лицами Главного управления по факту занятия незаконной предпринимательской деятельностью представителями ТОО «Алматыэнергосервис», – заключил Сыздыков.
Актобе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинка заявила о насилии со стороны отца, но сама попала под арест
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника