Биолог назвала главную опасность индийского штамма коронавируса, передает Lenta.ru.
По словам доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Барановой, "индийский" штамм коронавируса наиболее опасен из-за "быстрой консолидации" поражения легких.
— То есть функция легких теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2 (вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии. — Прим. ред.), завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации, — рассказала она в интервью "Ленте.ру".
По словам биолога, клетки эпителия в легких обычно осуществляют газообмен.
Для этого нужно поддерживать влажность, и альвеолы производят сурфактанты (смесь веществ, покрывающая легкие изнутри. — Прим. ред.) — пояснила она.
Биолог отметила, что при коронавирусе клетки эпителия перестают производить эту смесь.
— А следующий шаг — клетки вообще превратятся в фибробласты (клетки соединительной ткани. — Прим. ред.). В этом случае они уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей, — сказала Анча Баранова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Закладки в Алматы и Таразе: задержана подозреваемая
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом