Деньги пропали, но никто не виноват... - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
-7 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Деньги пропали, но никто не виноват...

Деньги пропали, но никто не виноват...

Судебный процесс по делу экс-главы статагентства Анар Мешимбаевой сопровождается неожиданными громкими показаниями.

  • 17 Января 2014
  • 2356
Фото - Caravan.kz

В минувший понедельник прямо из колонии в зал суда доставили известного бизнесмена Серика ТУРЖАНОВА, осужденного по громкому делу, связанному с хищением более семисот миллионов тенге. Когда его стали допрашивать как свидетеля, он вдруг заявил, что чист как стеклышко и ничего не воровал, а признательные показания из него выбивали!

Напомним: Анар Мешимбаевой вменяют в вину растрату 758,2 миллиона тенге, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для Национальной переписи населения в 2009 году. Четыре года назад, пока экс-глава статагентства скрывалась за границей, в Казахстане были осуждены ее заместители – Нурман БАЯНОВ и Бирлик МЕНДЫБАЕВ – на 6 лет. Самый большой срок – 9 лет – получил Серик Туржанов. Именно его полиграфическая фирма “КИIК” в 2008 году выиграла тендер на печать бланков для проведения переписи. По данным оперативников, чиновники Агентства по статистике закупали продукцию Туржанова по сильно завышенной цене.

В зал суда Туржанов вошел под конвоем. Сразу представил суду ходатайства, полностью опровергающие все обвинения в отношении казахстанских статистиков.

Меня пытали. Из меня выбивали показания на Премьер-министра и на Мешимбаеву. Били, надевали пакет на голову, пытали. Они говорят: подписывай, и все. А если я ничего не делал, что я буду подписывать? Мне, в конце концов, осталось только свое имя сохранить и честь. У меня больше ничего не осталось, – говорил Туржанов.

В заключение осужденный попросил отпустить его, заявив, что очень хочет домой.

Я могу гордо каждому смотреть в глаза. Я ничего не воровал, ничего не брал. Незаконно здесь сижу и незаконно осужден, – выпалил бизнесмен.

Впрочем, признания Туржанова нисколько не тронули судью Есильского суда № 2 Астаны Акмарал ИСАЕВУ, которая лишь сказала, что осужденный имеет право подать ходатайство, которое будет рассмотрено в порядке очереди.

На этом очередной судебный процесс по громкому делу Анар Мешимбаевой завершился. При этом само присутствие экс-главы статагентства оказалось почти номинальным. Она не проронила ни слова и отказалась от каких-либо комментариев для журналистов.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

За фейк о проекте новой Конституции оштрафовали жителя Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС