Три с половиной месяца назад в карьере Жансаи произошло серьезное событие. Она добыла серебро чемпионата мира среди молодежи. Таким результатом в новейшей истории казахстанских шахмат не может похвастать ни одна девушка. Тем удивительнее было видеть на пресс-конференции четырех журналистов. И ни одного гостя. На открытии Академии, напротив, было многолюдно и шумно. Шахматисты, специалисты, а еще не один десяток камер, фотоаппаратов и диктофонов. И дело не только в магии имени 12-го чемпиона мира, ведь открытие Академии – совсем не рядовое событие.
Интернет-критики, что регулярно пишут пакости про Жансаю, напирают исключительно на один факт. Поскольку в достижениях ее упрекнуть трудно, во главу угла ставится вопрос пиара. «А справится ли? Не мешает ли отец карьере дочери?» Тот факт, что в Академии будут многие дети тренироваться бесплатно в расчет не берется.
В 14 лет Абдумалик столкнулась с большой проблемой. Проблемой восприятия. Вы только представьте, как костерили бы биатлонистку Елену Хрусталеву четыре года назад, вспоминая ее откровенную фотосессию, не выиграй она медаль в Ванкувере. А не порази своими феноменальными достижениями штангист Илья Ильин в Лондоне – мы бы уже получили трактат о вреде самостоятельных тренировок. Поэтому Жансае нужно заниматься тем, что она делала и раньше. Тренироваться и побеждать. И появление Академии принесет ей только плюсы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине