Казахстанцев освободят от справок при приеме на работу - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+4 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцев освободят от справок при приеме на работу

Казахстанцев освободят от справок при приеме на работу

В стране тестируется новый сервис, который будет дистанционно отправлять необходимые документы сразу работодателю.

  • 4 Июня 2021
  • 109
Фото - Caravan.kz

Казахстанцев освободят от бумажных справок при приеме на работу. Как заявил министр цифрового развития Багдат Мусин, в стране тестируется новый сервис, который будет дистанционно отправлять необходимые документы сразу работодателю, передает Tengrinews.kz.

Есть такие процессы, которые касаются и граждан, и бизнеса. Например, прием на работу. Оказывается, справки выдаются миллионы раз, за ними люди приходят в ЦОНы или на портал электронного правительства. Бизнес-структуры требуют справки о несудимости, справки психонаркоконтроля, подтверждение адреса. Уже сейчас мы тестируем, до конца года планируем сделать сервис, благодаря которому человеку вообще не нужно будет никуда эти справки нести, — сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, новый сервис позволит работодателю самостоятельно запросить необходимые справки на нового сотрудника.

(Работодатель) введет ИИН, кликнет на галочку, какую информацию он хочет запросить. Человеку придет SMS (с вопросом) о том, готов ли он предоставить работодателю эти данные в электронном формате. Если он ответит "Ок", то мы выгрузим работодателю эту информацию из баз данных. То есть хождение между работодателями и ЦОНами прекратится, — добавил министр.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС