Казахстанца, впавшего в кому в Таиланде, в беде не оставили - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
15 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанца, впавшего в кому в Таиланде, в беде не оставили

Казахстанца, впавшего в кому в Таиланде, в беде не оставили

В ночь со среды на четверг в Астану с аэродрома Утапао тайской Паттайи прибыл самолет Республиканского центра санитарной авиации, который перевез на родину казахстанца Фархата МУРАТБАЕВА.

  • 20 Декабря 2013
  • 1893
Фото - Caravan.kz

Напомним, 9 декабря во время купания в бассейне отеля у 26-летнего казахстанца произошел, по одной из версий, сердечный приступ. Фархата доставили в госпиталь Паттайи, врачи пытались его реанимировать, однако он впал в кому и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Как нам сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Казахстана, ежедневная стоимость поддержки жизнедеятельности больного в госпитале обходилась более чем в 10 тысяч долларов. Выделяемые по медицинской страховке средства были полностью израсходованы, личные средства родных пострадавшего ограниченны. После обращения посла РК в Королевстве Таиланд Марата ЕСЕНБАЕВА Минздрав принял решение отправить за казахстанцем самолет. Врачи Республиканского центра авиации вылетели в Паттайю, обследовали пациента и доставили его в Астану.

Вчера мы дозвонились до директора центра Нурлана АХИЛЬБЕКОВА, и вот что он сказал:

– Состояние пациента стабильное, но тяжелое. Мужчина находится в коме. Его доставили в отделение реанимации Республиканского центра неотложной медпомощи. Все расходы на транспортировку взяло на себя Министерство здравоохранения.

За 11 месяцев этого года самолеты и вертолеты центра, созданного в рамках программы “Саламатты Казахстан” для оказания помощи пострадавшим казахстанцам, в том числе и за рубежом, совершили 1257 вылетов. Специалистами центра прооперировано 130 больных, 1071 пациента транспортировали в медучреждения. Среди пациентов были казахстанцы, пострадавшие в Турции, России, Китае, США, Саудовской Аравии.

Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Биатлонист Владислав Киреев выступил в гонке преследования на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы