В Департаменте полиции Актюбинской области сообщили о падении 7-летнего мальчика из окна пятого этажа, передает Tengrinews.kz.
"3 июня с пятого этажа многоквартирного дома в районе Батыс-2 выпал 7-летний мальчик. С различными травмами несовершеннолетний доставлен в ОДКБ. Во время несчастного случая ребенок находился дома один, мать на несколько минут отлучилась в магазин, пока сын спал", — сообщили в пресс-службе региональной полиции.
Главный врач детской больницы Ербол Джапахов сообщил, что ребенок находится в стабильно тяжелом состоянии.
"На данный момент состояние его стабильно тяжелое. Находится в реанимационном отделении под наблюдением, получает лечение. В сознании. У него сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы легких, почек, печени. Закрытый перелом правого бедра, в операции ребенок не нуждается", — сказал он.
"Подавляющее большинство падений происходят из-за недостатка контроля взрослых за детьми, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановки мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна", — добавил начальник ДП Актюбинской области Атыгай Арыстанов.
Во избежание несчастных случаев полиция рекомендует тщательно подбирать аксессуары на окна. В частности, установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу