В Китае 15 слонов сбежали из заповедника - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Китае 15 слонов сбежали из заповедника

В Китае 15 слонов сбежали из заповедника

Власти создали круглосуточный командный центр для наблюдения за животными. Более 360 человек, 76 полицейских автомобилей, мощных грузовиков и девять дронов мобилизованы для выполнения этой задачи.

  • 3 Июня 2021
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

Стадо из 15 слонов, сбежавших в апреле из природного заповедника, пробиралось через поля в юго-западной китайской провинции Юньнань и оставило после себя 500 километров разрушений, передает 9News.

Пока непонятно, почему животные покинули заповедник, однако во время своих путешествий слоны причинили 412 отдельных повреждений с финансовыми потерями в размере около 8,9 миллиона юаней (598 миллионов тенге). В издании уточняется, что только в городских уездах Юаньцзян и Шипин они уничтожили 56 гектаров сельхозугодий. Это вылилось в убытки в размере 6,8 миллиона юаней (454 миллиона тенге).

Власти создали круглосуточный командный центр для наблюдения за животными после того, как они были замечены в районе Хунта в Юйси. Более 360 человек, 76 полицейских автомобилей, мощных грузовиков и девять дронов мобилизованы для выполнения этой задачи. Мониторинговые изображения показывают, что стадо состоит из шести взрослых самок, шести взрослых самцов и трех слонят.

По данным Всемирного фонда дикой природы, азиатские слоны — самое крупное наземное млекопитающее на азиатском континенте. Они считаются охраняемым видом в Китае, и около 300 из них живут в провинции Юньнан.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана