Бдительность не помешает
Если в прошлом году в области произошло 263 случаев кражи скота, то в нынешнем уже 423. Полицейским остается лишь просить владельцев животноводческих ферм и подворий быть более бдительными. Ведь в большинстве случаев воры уводят скот, оставленный без присмотра.
Хороший совет, учитывая, что именно бдительность недавно помогла табунщику Шохану Каратаеву не только уберечь охраняемый им скот, но и поймать скотокрадов.
Мужчина вместе с сыном и племянником пас скот в Алгинском районе недалеко от села Токмансай. Объезжая ночью пастбище, он заметил вдалеке свет фар. Велев ребятам быть начеку, Шохан направился к стоящей машине. У «Нивы» четверо мужчин не спеша разделывали тушу лошади. Увидев табунщика, они бросились врассыпную. Каратаеву удалось задержать двоих из них. Оказалось, что лошадь была украдена у односельчанина.
Конокрадов знают в лицо
В лидерах по скотокрадству Шалкарский район. С начала года здесь произошло 98 краж скота, тогда как в прошлом всего 17.
Правда, в местном акимате считают, что в ДВД сгущают краски.
– Лишь в 10 случаях имела место кража домашней скотины, – считает замакима района Сарсенгали Копенов. – Да и то преступники уже наказаны, а живность в целости и сохранности возвращена владельцам.
По мнению чиновника, в остальных случаях коровы и лошади просто терялись в степи.
– Хозяева оставляют скот на пастбищах без присмотра, а не дождавшись животных вечером, начинают бить тревогу. Недавно с вольного выпаса крестьянского хозяйства «Адилет» пропали 22 лошади. Шесть дней владельцы тщетно искали табун. Пришлось подключиться полицейским. Лошади же мирно паслись в 50 километрах от пастбища.
У темирских скотокрадов большой «популярностью» пользуются лошади. Район соседствует с Байганинским районом и Атырауской областью. Туда, возможно, и угоняется украденный скот.
Всех конокрадов тут знают в лицо. Спросите, почему к ним не принимают мер? Проблема в том, что, как только живность возвращается владельцам или скотокрады компенсируют ущерб потерпевшим, стороны идут на примирение.
Четвероногие нарушители границы
На особом счету у полицейских приграничные районы. Нередко, говорят они, похищенный скот перегоняют на территорию России. В этом году зафиксировано 10 таких фактов. Один из скотокрадов (житель Оренбургской области РФ) был задержан на казахстанской границе с табуном лошадей. Россиянин получил четыре года лишения свободы.
– Нередко животные, оставленные без присмотра, переходят границу, ведь в приграничных районах области в местах пастбищ ограждений нет. Их не мешало бы установить, – считает пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин. – Все-таки не первый год сельчане теряют свой скот. Тем более что вернуть пропавших животных не так-то просто. Упрощенный переход границы для местных жителей возможен только по определенным дням. Нашим сотрудникам запрещено проводить оперативно-розыскные мероприятия в зоне пограничного контроля, поэтому мы просим помощи у пограничников. Для таких случаев между правоохранительными органами и пограничными службами Казахстана и России даже подписан совместный план…
Однако, судя по всему, соблюдается он только на словах да в отчетах.
На войне все средства хороши
Таврирование и биркование домашнего скота, как показывает практика, не решают проблемы. Поэтому полицейские советуют сельчанам, желающим знать о местонахождении своих коров и лошадей, прикреплять к ним автономные GPS-трекеры. С их помощью можно создать не только виртуальную ограду, но и определять предельные границы передвижения животного.
Возможно, идея и выглядит немного абсурдной. Не будешь же, в самом деле, вешать на каждую корову или лошадь навигационное устройство. С другой стороны, в войне со скотокрадами все средства хороши.
Актобе
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина