В Казахстане собрались законодательно закрепить статус блогера, но представителей этой субкультуры много, как и мнений, а стандарты для всех будут общими. Редакция медиа-портала Сaravan.kz решила разобраться, что сейчас происходит в казахстанской блогосфере, которую хочет начать официально регулировать государство.
Недавно скандально известная блогер Айжан Байзакова бурно отреагировала на новость об этом законопроекте.
"То есть теперь нельзя материться и нужно быть за правительство? Угораете?" — подписала она эту новость.
Неудивительно, что кого-то обеспокоили такие перспективы, в них усмотрели опасность для свободы выражения мнений. Законопроект обещали обсудить с журналистским сообществом.
Исследователи считают, что в числе прочего это стало возможным из-за веры в «свободность блогов», отсутствие цензуры и т.п. В том числе рост популярности блогов обусловлен свободой высказываний. Получается, ценность свободы выражения мнений — одна из центральных для блогосферы.
Впрочем, для некоторых блогеров, таких как Асель Аскар, это не так уж и важно, она хочет устанавливать свои правила и банить тех, чьё мнение ей не нравится:
Напомним, ранее блогеры уже планировали собраться, чтобы обсудить деятельность друг друга и попробовать придумать единые стандарты работы. Тогда Байзакова заявила, что у тех, кого волнует, что происходит на чужом канале, "Instagram головного мозга".
Издание vc.ru летом прошлого года провело исследование казахстанского сегмента instagram-блогеров и обнаружило, что на тот момент было зарегистрировано 184 548 активных профилей, из них у 1,25 процента — более миллиона подписчиков. Максимальная цена за рекламу в постах — около 1,1 миллиона тенге за пост, средняя цена — 32 262 тенге. В историях максимальная цена — 200 тысяч тенге, средняя цена — 12 160 тенге. И с каждым годом рынок развивается, постоянно появляются новые блогеры и новые мнения. Главное, чтобы при этом не стало меньше пространства, на котором их можно выражать.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника