Дайте бизнесу дышать! - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дайте бизнесу дышать!

Дайте бизнесу дышать!

Разогнать над субъектами предпринимательства тучи тотальных внеплановых проверок, не карать бизнесменов за незначительные нарушения, а направить усилия на их предотвращение намерено Министерство регионального развития. Об этом было ответственно заявлено на вчерашнем брифинге в Астане.

  • 6 Декабря 2013
  • 1256
Фото - Caravan.kz

Малый и средний бизнес (МСБ), на который экономика страны возлагает большие надежды, нуждается в защите. С начала года госорганами было произведено 138 670 проверок субъектов МСБ, часто – внеплановых. Бывает, под контроль попадают предприятия, которым нет и трех лет, хотя они освобождены законом от проверок. Бизнесмены зачастую сами не знают своих прав.

Таковы результаты мониторинга, проведенного Министерством регионального развития страны совместно с Генеральной прокуратурой РК.

По словам первого вице-министра регионального развития Каирбека УСКЕНБАЕВА (на фото), «предприятие, попадая в зону проверки, выбивается из рабочей колеи. Естественно, идет нарушение нормальной конкуренции».

«Поймать» бизнесмена можно даже на незначительных нарушениях. Одно частное предприятие в Астане попало в списки нарушителей, так как… не имело договоров на утилизацию автомобилей. А на столичного изобретателя экономичных печей проверяющие даже завели уголовное дело (!), хотя его инновационный проект выиграл грант по программе фонда «Даму» «Дорожная карта».

Причина столь ненормальной ситуации в том, что эффективность работы госорганов с МСБ оценивается по количеству штрафов и выявленных нарушений. Уделяя внимание предприятиям незначительной группы риска, госорганами упускаются из виду другие, действительно потенциально опасные для жизни и здоровья населения, считают в Министерстве.

Больше всего, как выяснилось, предприниматели страдают от внимания санэпидемиологической службы, на долю которой приходится 54% проверок, а также от  пожарного и ветеринарного контроля, где сосредоточено по 13% всех проверок.

– Контроль госорганов нужно превратить из карающего в профилактический, – заключил директор Департамента политики развития предпринимательства Министерства регионального развития РК Бауржан БЕКЕШЕВ. – То есть по итогам проверок устанавливать сроки для устранения выявленных нарушений. Это позволит малому и среднему бизнесу вздохнуть свободнее.

Как заверили в Министерстве регионального развития, все поводы проверять бизнес будут прописаны в законе о разрешениях и уведомлениях, поэтому на местах чиновникам импровизировать не придется.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС