«Hayat-Vax» — инактивированная вакцина. Производится она на базе фармацевтической компании «Жулпар» в Объединенных Арабских Эмиратах. В основе ее уже зарекомендовавшая себя китайская вакцина, произведенная в ОАЭ по лицензии, передает корреспондент YK-news.kz.
Со слов врача-эпидемиолога Медицинского центра имени Б.М. Шаяхметова Юрия Коляды закуп дорогой арабской вакцины (а стоимость ее в восемь раз превышает отечественную) Казахстан производит, так как ни одно государство мира, выпускающее средства для прививок, пока не способно полностью удовлетворить спрос такой большой страны, как наша. Посему, наряду с отечественной, у нас применяются импортные вакцины, среди которых российская «Спутник V», китайская, а теперь и арабская.
По официальным данным, более 50 миллионов доз ее уже направлены в 34 страны мира.
— Живые вирусы для производства этой вакцины не используются, а только их генетический материал, который встраивается в клетки, продуцирующие антитела, — пояснила заведующая отделением участковой службы №2 учреждения «Амбулаторный центр» Усть-Каменогорска Ольга Шмелькина. — Точно по такому же принципу действует отечественный «КазВак». Инактивированные вакцины менее эффективны по сравнению с живыми, но переносятся легче, нежели те, где живые вирусы используются.
По данным ВОЗ в настоящее время в мире использовано более десяти миллионов доз вакцины «Hayat Vax». При этом не поступало сообщений о серьезных побочных реакциях. На основании имеющихся и промежуточных результатов доказана 79,3-процентная эффективность против инфекции COVID-19 и 100-процентная эффективность в предотвращении средних и тяжелых случаев заболевания.
Вакцину «Hayat-Vax» разрешено применять лицам в возрасте от 18 лет и старше, пожилым пациентам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями при отсутствии обострения.
Запрещено — лицам с аллергическими реакциями на какой-либо компонент вакцины, беременным, кормящим матерям, детям до 18 лет.
— Для эффективной защиты от КВИ рекомендуется многократная вакцинация «Hayat-Vax», — комментирует Ольга Шмелькина. — Мы ставим этот препарат в два компонента, с интервалом в 21 день. Но возможна и более поздняя ревакцинация. Препарат вводится внутримышечно в дозе 0,5 миллилитра в верхнюю треть плеча.
Ожидаемая реакция на прививку может предполагать гриппоподобный синдром, озноб и незначительное повышение температуры. Очень редко проявляются тошнота и рвота, диарея, головокружение, утомляемость, мышечные боли, артралгия, сонливость, кожная сыпь, зуд на месте инъекции. В любом случае, неприятные ощущения продлятся не более трех дней и специального лечения не потребуют.
— Сегодня я разговаривала с главврачом поликлиники № 1, — рассказывает Ольга Шмелькина. — Она привилась препаратом «Hayat Vax». Также им вакцинировались доктора областной больницы. Никто из них ни о каких побочных действиях не сообщал. Все продолжают работать.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу