В Кыргызстане объявили день траура - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кыргызстане объявили день траура

В Кыргызстане объявили день траура

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил в этом году 1-2 мая днями национального траура.

  • 1 Мая 2021
  • 119
Фото - Caravan.kz

Глава государства подписал указ, согласно которому в эти дни на всей территории страны, а также на зданиях дипломатических и консульских учреждений за рубежом, должны быть приспущены государственные флаги Кыргызстана, передает 24.kg.

Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни национального траура. Правительству страны совместно с органами местного самоуправления принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим.

— В результате вооруженного конфликта 29-30 апреля на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области имеются многочисленные жертвы и пострадавшие как среди мирных граждан, так и военнослужащих. Вооруженное столкновение привело и к существенному имущественному ущербу мирных граждан и юридических лиц, — сообщает издание.

По данным Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, ситуация в ночь с 30 апреля на 1 мая на границе двух стран была спокойной.

— По состоянию на утро 1 мая обстановка на кыргызско-таджикском участке границы характеризуется как стабильная. За прошедшую ночь инцидентов и перестрелок не зафиксировано. Обстановка в селах Кок-Таш, Самаркандек, Арка-1, Арка-2 и Борбордук стабилизировалась. Автодорога Ош — Исфана на участке Жака-Орук, а также дорога в местности Торт-Кочо расчищены и открыты. Пограничные наряды патрулируют линии государственной границы , — сказали в Погранслужбе.

Минздрав Кыргызстана ранее заявлял, что всего в результате вооруженного конфликта пострадали 154 граждан страны, из которых 31 скончался. В медучреждения Бишкека переведены 43 человека.

Очередной инцидент на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля в селе Кок-Таш. Словесная перепалка переросла в стычку: стороны начали закидывать друг друга камнями. После началась стрельба. Вечером 29 апреля Кыргызстан и Таджикистан договорились прекратить огонь и отвести военные силы на места прежней дислокации. Однако позже стало известно, что военные двух стран возобновили перестрелку.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Павел Колмаков вышел в финал Олимпиады, в шорт-треке пока поражения

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В гимназии Алматы шестеро детей отравились во время мероприятия

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы