11 человек с "красным" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
11 человек с "красным" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана

11 человек с "красным" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области сообщили, что эти данные выявлены с 23 по 27 апреля в Талдыкоргане

  • 30 Апреля 2021
  • 110
Иллюстрация Caravan.kz

11 человек с "красным" статусом и 12 человек с "желтым" статусом хотели войти в заведения Талдыкоргана. Жители города, несмотря на болезнь, собирались посетить кафе и кинотеатры города. Их удалось выявить с помощью приложения Ashyq, передает Tengrinews.kz.

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области сообщили, что эти данные выявлены с 23 по 27 апреля в Талдыкоргане. Жителей с "красным" и "желтым" статусом попросили соблюдать правила карантина, так как болеющим и контактным лицам необходимо в течение 14 дней находиться на изоляции.

Заместитель главного государственного санитарного врача города Талдыкоргана Сакен Мельдебаев вынес постановление в отношении каждого гражданина по соблюдению домашнего карантина, и эти же документы были переданы в территориальное управление полиции.

В случае скрытия заболевания, являющегося опасным для окружающих, предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". При повторном обнаружении факта посещения объекта в отношении физического лица применяются меры административного характера, — рассказали в ДСЭК Алматинской области. 

На сегодня по области 102 объекта бизнеса работают по данному проекту, 90 из них — объекты общественного питания, три фитнес-центра, компьютерные клубы, два кинотеатра, бани и сауны. В районах Алматинской области тоже есть участники проекта, это объекты общественного питания в Илийском и Карасайском районах.

Напомним, что, согласно постановлению главного государственного санитарного врача, с 5 мая могут работать с приложением Ashyq караоке, а также банкетные залы (с заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее четырех квадратных метров на одного посетителя) в "зеленой" зоне.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Повышенное загрязнение воздуха прогнозируют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника