Молчание – не золото - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молчание – не золото

Молчание – не золото

Десять дней прошло со времени появления информационной бомбы. В прошлый вторник стало известно, что сразу 9 казахстанских штангистов уличены в допинге. Это данные с сайта Международной федерации тяжелой атлетики – IWF.

  • 15 Ноября 2013
  • 2483
Фото - Caravan.kz

Концы в воду

По истечении десятидневного срока можно выделить главное событие: в полном отсутствии событий. Тренеры штангистов вяло наезжали через прессу почему-то на алматинскую антидопинговую лабораторию. Чиновники из Агентства по спорту отвечали на вопросы о случившемся, только если их им задавали. А больше – ничего.

Судя по открытым данным на сайте IWF, попадание в историю с допингом для нашей страны не редкость. Но удивление вызывает то, что о большинстве историй практически никто не знал. Получил двухлетнюю дисквалификацию в 2007-м Вячеслав Ершов? Поскольку журналисты тогда были не столь проворны, проворонив тему, то и разговоров о его отсутствии на помосте не возникло. Травмы. Это ведь спорт такой. Опасный.

Будет большим заблуждением думать, что привычка отвечать на скандалы повальным молчанием заведена только в Федерации тяжелой атлетики. В большинстве казахстанских видов спорта, если речь идет о допинге – это практика распространенная. Только спустя годы стало известно, сколько лыжников, включая титулованных, завалили допинг-контроль. Но несколько лет об этой теме молчали.

Про бяку в кашке

Тому же, что нынешние допинговые скандалы обсуждают сейчас столь рьяно, есть свое объяснение. Данные о дисквалификации штангистов и легкоатлетки Кожахметовой появились в открытом доступе: на сайтах международных организаций. Не случись этого, и нет гарантии, что нам бы не скормили сказочку о массовой травме кучи спортсменов. Отвечать на вопросы “Как же так произошло? Кто виноват?”, ясное дело, никто не хочет. Ни в федерациях, ни в Агентстве по спорту.

Да, с допингом бороться сложно. Но наилучшие способы для победы – это не только полицейские рейды и разведывательная работа с применением шпионских гаджетов. Это прежде всего общественное порицание. Легендарная легкоатлетка Мэрион Джонс рыдала в зале суда, признав, что применяла допинг, и просит у всех прощения. За обман. Лэнс Армстронг лил слезы в студии у Опры Уинфри, признаваясь в этом же неспортивном поведении. Атлетов, попавшихся на допинге в Британии, местные таблоиды называют “мошенниками”. В Казахстане и в России с допингом борются иначе. Есть лаборатории, есть антидопинговые организации. У соседей имеются к тому же жесткие законодательные меры. Но о пойманных на допинге спортсменах либо молчат, либо вновь подбрасывают сказочку про подкинутую им бяку в кашку.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС