В течение двух дней в Алматы проходила Международная конференция, посвященная 35-летию Алма-Атинской декларации ВОЗ.
– Когда же в наших поликлиниках исчезнут очереди, а врачи перестанут посылать пациентов в платные клиники? – с этим вопросом мы обратились к Эрику Байжунусову (на фото), который на конференции активно участвовал в дискуссиях на тему оказания первичной медпомощи.
– Вопрос очень серьезный. Мы перешли от советской системы здравоохранения, где независимо от качества работы и количества вылеченных пациентов врач получал фиксированную зарплату, – ответил он нам. – Эта система мешала развиваться здравоохранению. С большим трудом мы поменяли ее в стационарном секторе – там зарплата врача зависит от количества проведенных операций и пролеченных больных. При условии, что пациент доволен!
– Во взаимоотношениях врач – пациент многое надо менять, – продолжает вице-министр. – Потому мы проводим кампанию прикрепления: пациент сам выбирает поликлинику, в которой он хочет обслуживаться. За то количество пациентов, которое прикреплено к поликлинике, она будет получать деньги. Чем больше здорового населения будет на участке, тем больше денег останется у участкового врача. Этот принцип будет внедряться с нового года.
– Будут ли задействованы в этой работе частные клиники?
– Мы планируем увеличить количество участников на этом рынке. Если частные клиники, поликлиники прошли аккредитацию, у них есть специалисты, хорошее оборудование, они могут часть населения, прикрепленного к поликлинике, забрать себе.
– Так когда же все-таки исчезнут очереди?
– Ваш вопрос решится. В нашей системе много рутинной работы, за это нас недавно критиковали. В 2014 году полностью все поликлиники будут компьютеризированы. Думаю, с 2015 года взаимоотношения пациент – врач будут переведены на современные виды общения. За результатами анализов будет не обязательно приходить в поликлинику: врач сможет отправить их по электронной почте, скайпу. Вот вы можете прямо сейчас позвонить своему участковому терапевту?
– Я его в глаза не видела!
– Повторюсь: когда зарплата врача будет зависеть от здоровья пациентов на его участке, всё будет иначе.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане